Diseñamos y Concretamos
Espacios de Trabajo
Conocénos

Servicios

Nos especializamos en:

Estrategia y Planificación de Espacios

  • Proyecto de implantación de sedes corporativas
  • Diseño interior y decoración
  • Contratación y dirección de obra
  • Gestión de compra e implantación de mobiliario
  • Gestión de traslados y mudanzas
  • Asistencia en la estrategia inmobiliaria
  • Estudios de factibilidad


  • Diseño Corporativo y Comercial

    Generamos ideas y propuestas innovadoras adaptadas a nuestros clientes, con el fin de resolver sus necesidades corporativas, comerciales e impulsar su imagen de marca.

  • Identidad corporativa/comercial
  • Diseño gráfico e industrial
  • Señalética


  • Gerenciamiento de prácticas sustentables y ecológicas

  • Análisis y diagnóstico
  • Planificación y gestión de espacios verdes
  • Estandarización de espacios de trabajo y su relación ambiental
  • Evaluación de ambientes saludables
  • Jardines verticales y normativas Leed


  • Trabajos

    Entornos de trabajo acordes con las necesidades y usos actuales del negocio.

    Sintaryc

    Sede corporativa

    Alcatel One Touch

    Arquitectura corporativa

    Inplast

    Creación de espacios dinámicos

    Alvariñas Cantón

    Moderna concepción

    APC ROCA

    Estética y funcionalidad.

    Oficinas Latin Panel

    Espacios e imagen empresarial

    Zona Franca La Plata

    Zona primaria

    LCT Group

    Trabajo en equipo

    Win TV

    Espacio creativo

    Proyectos

    Planificación y gestión de espacios.

    Nuestro Equipo

    Ideas, métodos y creatividad liderados por un grupo de profesionales.

    Arq. Fernando Leal

    Universidad de Belgrano
    D.I.P. - UCA - E.O.I. España

    fernando@estudioleal.com

    Arq. Melisa Permingeat

    Universidad Nacional de Rosario


    melisa@estudioleal.com

    Arq. Franco Moretta

    Universidad de Belgrano


    franco@estudioleal.com

    Arq. Luciana Szechter

    Universidad de Buenos Aires

    luciana@estudioleal.com

    Arq. Antonella Casalis

    Universidad de Belgrano

    antonella@estudioleal.com

    Walter Liñan

    Universidad de Palermo

    walter@estudioleal.com

    Contacto

    Migueletes 502 1ºA, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
    Teléfono: +54 11 4774-4656
    info@arq-oficinas.com